Моя работа такова, что заставляет постоянно развиваться, двигаться вперед и это неизбежно затрагивает воспросы личностного роста. Это помогает развиваться в целом, гармонично, и в работе, и в личной жизни.

 

Я пришла к очень ценному выводу, который сделал моё существование комфортным. К этому осознанию я шла долго. И тем ценнее оказались возможности, которые открылись передо мной.

 

Все то, что важно для меня, все то, чем я руководствуюсь в своей жизни, все то, что я считаю правильным и должным к применению и исполнения – актуально ТОЛЬКО  ДЛЯ  МЕНЯ. Это не работает, не важно, не нужно, не актуально для моего ребенка, моей второй половины, моих родителей, моих друзей!

 

Сейчас я не ожидаю от своих близких соответствия своим представлениям. Я могу позволить себе принять их такими как они есть. Согласиться с их правом принимать решения, которые мне не кажутся верными; иметь представления о жизни, которые не соответствует моей системе ценностей.

 

Хорошо, допустим вы мне верите, что у меня это получилось. А что дальше ? Как жить если: родители рассказывают, как нужно жить, а я далеко не ребенок; дети развиваются по собственному плану, а не в соответствии с моим видением их жизни; а вторая половина живет и чувствует по другому ?  

 

Это сложно и просто одновременно. У меня получилось развернуть близких мне людей той стороной, которая мне конгруэнтна, то есть которая подходит мне. Я стараюсь видеть в людях только то, что соответствует моим представлениям, а остальное  я оставляю им самим и не пытаюсь их переделать. За все, что мне подходит в людях – я их благодарю; все что мне не нравится – я игнорирую и отстраняюсь, то есть лишаю человека своего общества.

 

Я не могу изменить людей, я могу только позволить им быть такими какими они есть, а при общении я могу влиять на их поведение со мной своей реакцией.

 

Это удивительно – но это работает! И ситуация изменилась и я получила то, чего ждала долго-долго.

Опять же этот рецепт АКТУАЛЕН  ТОЛЬКО  ДЛЯ  МЕНЯ.
Не пытайтесь переделать людей, обращайтесь к их светлой части, а темную игнорируйте !

 

И еще один вывод: если не получается и данный рецепт не работает и общение с человеком делает тебя несчастной – то необходимо понять какой урок заставляет тебя выучить этот человек. А когда поймете и пройдете урок, этот человек или уйдет из вашей жизни или ситуация изменится.  

Comment